Номинанты

Лучший Актер Мэтт Дэмон, Умница Вилл Хантинг
Роберт Дюваль, Апостол
Питер Фонда, Золото Улья
Дастин Хофман, Машет Собакой
Джек Николсон, Лучше Некуда

Лучшая Актриса Хелен Бонэм Картер, Крылья Голубки
Джулия Кристи, Воспоминание
Джуди Денч, Миссис Браун
Хелен Хант, Лучше Некуда
Кэйт Уинслет, Титаник

Актер Второго Плана Роберт Фостер, Джэки Браун
Энтони Хопкинс, Амистад
Грэг Киннеар, Лучше Некуда
Барт Рейнолдс, Ночи Буги
Робин Вильямс, Умница Вилл Хантинг

Актриса Второго Плана Ким Бэсинджер, Лос-Анджелесские Тайны
Джоан Кьюсак, Пришел-Ушел
Минни Драйвер, Умница Вилл Хантинг
Джулиан Мур, Ночи Буги
Глория Стюарт, Титаник

Лучший Режиссер Питер Каттанео, Полная Обнаженка
Гас Ван Сант, Умница Вилл Хантинг
Кертис Хансон, Лос-Анджелесские Тайны
Атом Эгоян, Светлое Будущее
Джеймс Камерон, Титаник

Лучший Фильм Лучше Некуда
Полная Обнаженка
Умница Вилл Хантинг
Лос-Анджелесские Тайны
Титаник

Лучший Актер

Джэк Николсон
Jack Nicholson


Лучше Некуда
 

Дата рождения: Джон Джозеф Николсон, 22 Апреля, 1937, Нептун, штат Нью-Джерси

Роль: Николсон играет ненавидящего любовь мрачного Мелвина Юдалла, мизантропа и гомофоба — Нью-Йоркского писателя, страдающего от навязчивого синдрома. Благодаря своим "взаимоотношениям" с задорным псом своего соседа-"голубого", и официантке, которая каждый день подает ему завтрак, Мелвин открывает для себя целительную силу любви.

Награды Академии: 1969 г. номинирован как Актер Второго Плана за Распутника (Easy Rider); 1970 г. номинирован как Лучший Актер за Пять Простых Частей (Five Easy Pieces); 1973 г. номинирован как Лучший Актер за Последнюю Деталь (The Last Detail); 1974 г. номинирован как Лучший Актер за Чайнатаун (Chinatown); 1975 г. Лучший Актер за Полет Над Гнездом Кукушки (Flew Over the Cuckoo's Nest); 1981 г. номинирован как Актер Второго Плана за Красных (Reds); 1983 г. Актер Второго Плана за Прозвища (Terms of Endearment); 1985 г. номинирован как Лучший Актер за Честь Семьи Прицци (Prizzi's Honor); 1987 г. номинирован как Лучший Актер за Айронвид (Ironweed); 1992 г. номинирован как Актер Второго Плана за Несколько Хороших Мужчин (A Few Good Men).

Знаете ли вы . . .
Николсон начал карьеру в шоу-бизнесе в возрасте семнадцати лет, работая помощником в офисе Вильяма Ханны, в отделе анимации M-G-M. Его полнометражным дебютом стал низкобюджетный фильм Роджера Кормана Плачущий Убийца (The Cry Baby Killer) в 1958 году.

В возрасте тридцати семи лет, Джэк обнаружил, что женщина которую он всегда считал своей старшей сестрой оказалась его матерью, а та, кого он считал матерью на самом деле была его бабушкой.

Сделка о правах на продажу сувениров, заключенная Николсоном когда он играл Джокера в фильме Тима Бартона Бэтман принесла ему дополнительно свыше 20 миллионов долларов. Контракт был настолько хорошо сосотавлен, что он еще и подзаработал на продолжении, Бэтман Возвращается, не смотря на то, что он в нем и не снимался.

Как говорят, Николсон отказался от номинированной на Оскара роли Аль Пачино в фильме Крестный Отец (The Godfather), номинированной на Оскара роли Роберта Рэдфорда в Жале (The Sting), получившей Оскара роли Джона Войта в фильме По Дороге Домой (Coming Home), и номинированной на Оскара роли Джека Леммона в Китайском Синдроме (The China Syndrome).

Получив одиннадцать номинаций на Оскара он удерживает первенство среди актеров. Только легендарная Кэтрин Хепбурн превзошла его, заработав за свою карьеру 12 номинаций.

Следующий проект: Николсон положил глаз на фильм Джулип (Julip), в котором собирается сняться, и который возможно будет режиссировать. Это история привлекательной девушки-тренера собак, чей брат попадает в крупную передрягу, после того как убивает трех ее любовников. Не смотря на то, что фильм еще не перешел в стадию активной разработки, Николсон уже приобрел права на книгу Бена Вайдера Убийство Наполеона (The Murder of Napoleon); он планирует сняться в роли Французского Императора и возможно еще и стать режиссером проекта. Также Джек ведет переговоры относительно роли Лекса Лютора в фильме Тима Бартона Супермен Жив (Superman Lives).

Цитата:"Я не могу вспомнить роль, после которой чувствовал бы себя столь же опустошенным."



[ наверх ]


Max Smolev's Movie News

ACADEMY AWARDS, OSCAR(S), OSCAR NIGHT, и статуэтка Оскара — торговые марки принадлежащие Американской Академии Киноискусств (Academy of Motion Pictures Arts and Sciences). Эти страницы не имеют никакого отношения к Академии. Информация на этих страницах предназначена только для личного, некоммерческого использования. Перевод и дополнительная графика © 1998 Max Smolev, использована информация Mr.Showbiz, Oscar.com, Internet Movie Database и других источников. Фотографии © 1997,1998 Archive Photos, Mr.Showbiz, AMPAS.
Total [count your visit] hints to these pages.