Номинанты

Лучший Актер Мэтт Дэмон, Умница Вилл Хантинг
Роберт Дюваль, Апостол
Питер Фонда, Золото Улья
Дастин Хофман, Машет Собакой
Джек Николсон, Лучше Некуда

Лучшая Актриса Хелен Бонэм Картер, Крылья Голубки
Джулия Кристи, Воспоминание
Джуди Денч, Миссис Браун
Хелен Хант, Лучше Некуда
Кэйт Уинслет, Титаник

Актер Второго Плана Роберт Фостер, Джэки Браун
Энтони Хопкинс, Амистад
Грэг Киннеар, Лучше Некуда
Барт Рейнолдс, Ночи Буги
Робин Вильямс, Умница Вилл Хантинг

Актриса Второго Плана Ким Бэсинджер, Лос-Анджелесские Тайны
Джоан Кьюсак, Пришел-Ушел
Минни Драйвер, Умница Вилл Хантинг
Джулиан Мур, Ночи Буги
Глория Стюарт, Титаник

Лучший Режиссер Питер Каттанео, Полная Обнаженка
Гас Ван Сант, Умница Вилл Хантинг
Кертис Хансон, Лос-Анджелесские Тайны
Атом Эгоян, Светлое Будущее
Джеймс Камерон, Титаник

Лучший Фильм Лучше Некуда
Полная Обнаженка
Умница Вилл Хантинг
Лос-Анджелесские Тайны
Титаник

Лучший режиссер

Атом Эгоян
Atom Egoyan


Светлое Будущее (The Sweet Hereafter)
 

Дата рождения: 19 Июля, 1960, Каир, Египет

О чем фильм: В удаленной Канадской общине в аварии в школьном автобусе погибают 14 детей, трагедия, которая приводит все население городка в шок. Объединенные своим горем люди снова разделяются, когда к ним приезжает городской адвокат Митчел Стефанс (Йян Холм), пытаясь сподвигнуть их вместе на организацию общественного иска.

Награды Академии: Нет

Знаете ли вы . . .
Рожденный в Каире Американскими беженцами, Эгоян был назван Атомом из-за атомной электростанции, построенной в Египте в год, когда он родился. Эгоян в 1995 году в итервью сказал "Мои родители думали что будет здорово назвать сына в честь того, что будет главным источником энергии в будущем. Особенно по сравнению с "компьютерным монитором". Его младшая сестра была названа Евой.

Обеспокоенные Арабским национализмом, родители Эгояна (кстати тоже люди искусства), переехали в Канаду когда ему еще не было и трех лет. Обосновавшись в Виктории, Британской Коламбии, они купили и содержали магазин по дизайну мебели.

Режиссер Вим Вендерс был так потрясен третьим полнометражным фильмом Эгояна, лентой 1987 года, рассказывающей о семейном разладе Семейный Просмотр (Family Viewing), что прилюдно передал приз, полученный им за свою работу Крылья Желания (Wings of Desire) на Монреальском Кинофестивале молодому кинематографисту.

Писатель Рассел Банкс продал Эгояну права на новеллу после того, как 20й Век Фокс отказалась от проекта в результате слабого отклика зрителя и малых сборов фильма 1992г с Сьюзан Сарандон и Ником Нолтом Масло Лоренцо (Lorenzo's Oil), рассказывавшего реальную историю ребенка, страдающего от редкой болезни. Банкс вспоминает послание от студии: "Они сказали: 'Мы не хотим снимать еще одну депрессивную историю о больном ребенке.'" Эгоян узнал что сценарий продается когда Канадская писательница Маргарет Атвуд познакомила его с Банксом. Дочь писателя, Кэртан Банкс, сыграла в фильме проблемную дочку адвоката Митчела Сефенса.

Светлое Будущее получило три награды на Каннском кинофестивале, включая Гран При Жюри. Фильм также получил две Канадских награды (аналогичных Оскару) как Лучший Фильм и Лучшая Режиссерская Работа.

Жена Эгояна, часто играющая главные роли в его фильмах, актриса Арсини Ханджан, играет в этом фильме Ванду Отто, мать-"хиппи", потерявшую в катастрофе ребенка.

Следующий проект: Он написал сценарий к шестисерийному телефильму, окажет "режиссерскую помощь" известному Итальянскому режиссеру Микеланджело Антониони (Забриски Поинт и Взрыв) в работе над фильмом Просто Чтобы Быть Вместе (Just to Be Together), съемки которого запланированы на это лето. Его личным проектом будет Путешествие Фелисии (Felicia's Journey), киноверсия новеллы Вильяма Тревора. Этот проетк уже привлек внимание Мэла Гибсона, пожелавшего стать со-продюсером.

Цитата:"Персонажи сами по себе дрейфуют, пытаясь понять что происходит. Очень важно было найти такой способ рассказа истории, который вовлекает зрителя в этот процесс."



[ наверх ]


Max Smolev's Movie News

ACADEMY AWARDS, OSCAR(S), OSCAR NIGHT, и статуэтка Оскара — торговые марки принадлежащие Американской Академии Киноискусств (Academy of Motion Pictures Arts and Sciences). Эти страницы не имеют никакого отношения к Академии. Информация на этих страницах предназначена только для личного, некоммерческого использования. Перевод и дополнительная графика © 1998 Max Smolev, использована информация Mr.Showbiz, Oscar.com, Internet Movie Database и других источников. Фотографии © 1997,1998 Archive Photos, Mr.Showbiz, AMPAS.
Total [count your visit] hints to these pages.