Номинанты

Лучший Актер Мэтт Дэмон, Умница Вилл Хантинг
Роберт Дюваль, Апостол
Питер Фонда, Золото Улья
Дастин Хофман, Машет Собакой
Джек Николсон, Лучше Некуда

Лучшая Актриса Хелен Бонэм Картер, Крылья Голубки
Джулия Кристи, Воспоминание
Джуди Денч, Миссис Браун
Хелен Хант, Лучше Некуда
Кэйт Уинслет, Титаник

Актер Второго Плана Роберт Фостер, Джэки Браун
Энтони Хопкинс, Амистад
Грэг Киннеар, Лучше Некуда
Барт Рейнолдс, Ночи Буги
Робин Вильямс, Умница Вилл Хантинг

Актриса Второго Плана Ким Бэсинджер, Лос-Анджелесские Тайны
Джоан Кьюсак, Пришел-Ушел
Минни Драйвер, Умница Вилл Хантинг
Джулиан Мур, Ночи Буги
Глория Стюарт, Титаник

Лучший Режиссер Питер Каттанео, Полная Обнаженка
Гас Ван Сант, Умница Вилл Хантинг
Кертис Хансон, Лос-Анджелесские Тайны
Атом Эгоян, Светлое Будущее
Джеймс Камерон, Титаник

Лучший Фильм Лучше Некуда
Полная Обнаженка
Умница Вилл Хантинг
Лос-Анджелесские Тайны
Титаник

Лучший Актер

Дастин Хофман
Dustin Hoffman


Машет Собакой (Wag the Dog)
 

Дата рождения: 8 Августа, 1937, Лос-Анджелес, Калифорния

Роль: Стэнли Моттс, Голливудский кинопродюсер, нанятый представителем Белого Дома (Роберт ДэНиро) чтобы поставить поддельную войну, для отвода внимания общественности от несостоятельности президента. Строгий и сильный образ Тинзельтаунского политического воротилы, созданный Хоффманом признан одним из лучших образов, сыгранных им в последние годы.

Награды Академии: 1967 г. номинирован как Лучший Актер за Выпускника (The Graduate); 1969 г. номинирован как Лучший Актер за Полночного Ковбоя (Midnight Cowboy); 1974 г. номинирован как Лучший Актер за Ленни (Lenny); 1979 г. Лучший Актер winner, за фильм Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer); 1982 г. Лучший Актер за Тутси (Tootsie); 1988 Лучший Актер за Человек Дождя (Rain Man).

Знаете ли вы . . .
Будучи превосходным актером с отличным чувством юмора, Дастин, работая в отделе игрушек в универмаге едва не продал сына своего старинного друга Джина Хэмана покупателю, уверив последнего что мальчик всего лишь очень реалистично выполненная кукла.

Спустя день после окончания съемок Выпускника (The Graduate), Хофман подал заявление о пособии по безработице.

Среди многих отвергнутых Ховвманом ролей были и роли в фильмах легендарных режиссеров Ингмара Бермана и Редерико Феллини, а также главная роль в фильме Близкие Отношения Третьего Рода (Close Encounters of the Third Kind).

Ходят слухи, что Хофман взял за основу персонажа Стэнли настоящего Голливудского воротилу Роберта Эванса.

Основные съемки фильма Машет Собакой завершили за двадцать девять дней, так что Хофман и режиссер Барри Левинсон могли не тратя время возобновить работу над подводно-инопланетным фильмом Сфера (Sphere).

После того как в третий раз Дастину не удалось получить Оскара, он с горечью заметил, что вся концепция наград Академии "неприлична, грязная и гротескная, не лучше чем обычный конкурс красоты." Когда он в конце концов унес статуэтку за фильм Крамер Против Крамера, он был расстроган до слез, а когда получал тертью награду, он сказал "Я очень горд, и благодарю Академию за поддержку." Дальше он продолжил "Я также благодарю Тома Хэнкса и Макса фон Сидоу и Джеймса Олмоса и моего хорошего друга Джина Хэкмана за их прекрасную работу, даже если они и не голосовали за меня. . . . Я за вас тоже не голосовал, парни!"

Следующий проект: Скоро выйдет фантастический триллер Майкла Криктона (Michael Crichton) Сфера (Sphere). Имя Хофмана также связано с несколькими другими проектами, включая киноверсию Дома Радости (The House of Mirth) новеллы Эдит Уортон (Edith Wharton). Последний раз историю экранизировали восемьдесят лет назад, что делает задержку в съемках фильма, вызванную беременностью Элизабет Шу незначительной. Другая киноверсия возможно никогда не выберется из ада предварительной проработки -- фильм по новелле Жизнь и Смерть в 10 Западного (Life and Death on 10 West) рассказывает историю борьбы женщины с лейкемией. Если все получится, то в нем Хоффман снимется вместе с Алисией Сильверстоун.

Цитата:"Я повторяю снова и снова, что это последнее интервью, но продолжаю надеяться на обратное."



[ наверх ]


Max Smolev's Movie News

ACADEMY AWARDS, OSCAR(S), OSCAR NIGHT, и статуэтка Оскара — торговые марки принадлежащие Американской Академии Киноискусств (Academy of Motion Pictures Arts and Sciences). Эти страницы не имеют никакого отношения к Академии. Информация на этих страницах предназначена только для личного, некоммерческого использования. Перевод и дополнительная графика © 1998 Max Smolev, использована информация Mr.Showbiz, Oscar.com, Internet Movie Database и других источников. Фотографии © 1997,1998 Archive Photos, Mr.Showbiz, AMPAS.
Total [count your visit] hints to these pages.