Номинанты

Лучший Актер Мэтт Дэмон, Умница Вилл Хантинг
Роберт Дюваль, Апостол
Питер Фонда, Золото Улья
Дастин Хофман, Машет Собакой
Джек Николсон, Лучше Некуда

Лучшая Актриса Хелен Бонэм Картер, Крылья Голубки
Джулия Кристи, Воспоминание
Джуди Денч, Миссис Браун
Хелен Хант, Лучше Некуда
Кэйт Уинслет, Титаник

Актер Второго Плана Роберт Фостер, Джэки Браун
Энтони Хопкинс, Амистад
Грэг Киннеар, Лучше Некуда
Барт Рейнолдс, Ночи Буги
Робин Вильямс, Умница Вилл Хантинг

Актриса Второго Плана Ким Бэсинджер, Лос-Анджелесские Тайны
Джоан Кьюсак, Пришел-Ушел
Минни Драйвер, Умница Вилл Хантинг
Джулиан Мур, Ночи Буги
Глория Стюарт, Титаник

Лучший Режиссер Питер Каттанео, Полная Обнаженка
Гас Ван Сант, Умница Вилл Хантинг
Кертис Хансон, Лос-Анджелесские Тайны
Атом Эгоян, Светлое Будущее
Джеймс Камерон, Титаник

Лучший Фильм Лучше Некуда
Полная Обнаженка
Умница Вилл Хантинг
Лос-Анджелесские Тайны
Титаник

Лучший Актер

Мэтт Дэмон
Matt Damon


Умница Вилл Хантинг (Good Will Hunting)
 

Дата рождения: 8 Октября, 1970, в Кембридже, Массачусетс

Роль: Дэмон играет Вилла Хантинга, осиротевшего и глубоко несчастного ребенка из Южного Бостона, с прирожденными способностями к Высшей математике. Его способности в решении математических задач обнаруживает известный профессор математики МТИ, предрекая ему блестящее будущее в сфере корпоративных исследований. Впервые в жизни Вилл должен принять решение о том кто он есть, и кем он хочет стать.

Награды Академии: Нет. Также номинирован вместе с Беном Эффлеком в категории Лучший Сценарий.

Знаете ли вы . . .
Дэмон сбросил двадцать фунтоф для проб на роль в фильме Умереть За (To Die For); к сожалению, он "проиграл" роль своему другу, Жокину Фениксу (Joaquin Phoenix). Во время съемок Отваги Под Огнем (Courage Under Fire), он сбросил сорок фунтов, чтобы изобразить эффект приема кокаина персонажем. Всего за три недели он снова набрал вес, чтобы снимать другой эпизод этого же фильма.

Минни Драйвер, заведя роман с Дэмоном после исполнения роли его возлюбленной в Умнице Виле Хантинге, узнала что все кончено по телевидению, посмотрев выступление Мэтта в шоу Опры Уинфри. Опра спросила, есть ли у него подружка, и он ответил что нет.

Он бросил Гарвард за два семестра до окончания.

На втором году обучения в колледже, Дэмон слетал в Нью-Йорк чтобы встретиться, как он полагал, с президентом Тачстоун Пикчез. Представьте себе его разочарование, когда выяснилось что на самом деле он был приглашен на пробы в фильм Клуб Мики Мауса (Mickey Mouse Club).

Дэмон и его коллега Бен Эффлек так желали, чтобы ленту снимали в Бостоне, что были готовы отказаться от реального предложения о финансировании съемок, с условием что те пройдут в Торонто.

Следующий проект: В Июне этого года выйдет фильм с ним Спасая Частную Жизнь Райан (Saving Private Ryan). Затем он снимется вместе с Эффлеком в религиозно-сатирической ленте Кевина Смита Догма (Dogma). Фильм рассказывает о приключениях двух падших ангелов, пытающихся вернуться в Рай после того, как их сослали на вечное пребывание в Висконзине. Также на очереди роль в опусе об азартных игроках, режиссера Джона Даля, Лапта (Rounders); и роль смертельно-опасного социопата в работе режиссера Энтони Мингеллы Талантливый Мистер Рипли (The Talented Mr. Ripley).

Следующий проект: Пока ничего не намечено.

Цитата:"Это звучит очень ханжески, но правда в том, что нас не могут арестовать как актеров. Так что мы подумали 'Почему бы нам не написать сценарий к собственному фильму?'"



[ наверх ]


Max Smolev's Movie News

ACADEMY AWARDS, OSCAR(S), OSCAR NIGHT, и статуэтка Оскара — торговые марки принадлежащие Американской Академии Киноискусств (Academy of Motion Pictures Arts and Sciences). Эти страницы не имеют никакого отношения к Академии. Информация на этих страницах предназначена только для личного, некоммерческого использования. Перевод и дополнительная графика © 1998 Max Smolev, использована информация Mr.Showbiz, Oscar.com, Internet Movie Database и других источников. Фотографии © 1997,1998 Archive Photos, Mr.Showbiz, AMPAS.
Total [count your visit] hints to these pages.