Номинанты

Лучший Актер Мэтт Дэмон, Умница Вилл Хантинг
Роберт Дюваль, Апостол
Питер Фонда, Золото Улья
Дастин Хофман, Машет Собакой
Джек Николсон, Лучше Некуда

Лучшая Актриса Хелен Бонэм Картер, Крылья Голубки
Джулия Кристи, Воспоминание
Джуди Денч, Миссис Браун
Хелен Хант, Лучше Некуда
Кэйт Уинслет, Титаник

Актер Второго Плана Роберт Фостер, Джэки Браун
Энтони Хопкинс, Амистад
Грэг Киннеар, Лучше Некуда
Барт Рейнолдс, Ночи Буги
Робин Вильямс, Умница Вилл Хантинг

Актриса Второго Плана Ким Бэсинджер, Лос-Анджелесские Тайны
Джоан Кьюсак, Пришел-Ушел
Минни Драйвер, Умница Вилл Хантинг
Джулиан Мур, Ночи Буги
Глория Стюарт, Титаник

Лучший Режиссер Питер Каттанео, Полная Обнаженка
Гас Ван Сант, Умница Вилл Хантинг
Кертис Хансон, Лос-Анджелесские Тайны
Атом Эгоян, Светлое Будущее
Джеймс Камерон, Титаник

Лучший Фильм Лучше Некуда
Полная Обнаженка
Умница Вилл Хантинг
Лос-Анджелесские Тайны
Титаник

Лучший режиссер

Джеймс Камерон
James Cameron


Титаник
 

Дата рождения: 16 Августа, 1954, Капускасин, Онтарио, Канада

О чем фильм: С помощью тщательно воссозданной шикарной модели корабля, строившегося как непотопляемый "корабль мечты" в Северной Атлантике, фильм Камерона, стоимостью более чем 200 миллионов долларов, рассказывает нам вымышленную историю романса между молодой Роуз (Кэйт Уинслет) и бедного художника по имени Джек (Леонардо ДиКаприо).

Награды Академии: Нет

Знаете ли вы . . .
Титаник обречен, через несколько месяцев, стать первым фильмом в истории киноиднустрии, собравшем в прокате $500 миллионов (не считая всемирных сборов, составляющих примерно Миллиард долларов) во время первого выпуска в прокат.

Камерон учился искусству кино у Роджера Кормана (из Нью-Уорлд Пикчез), нанявшего его в 1977 году для съемок спецэффектов и постановки декораций для своих фильмов. Первой режиссерской работой Камерона (Пиранья II: Нерест) была работа на Итальянских продюсеров, впечателенных его постановкой сцены в фильме ужасов, где он заставил живых личинок на отрубленной руке извиваться с тошнотворной натуральностью, скрыто используя электрический разряд.

Сценарий фильма, ставшего поворотным моментом в его карьере, Терминатор привиделся ему во время лихорадки в кошмарном сне. Камерон продал права на окончательный сценарий продюсеру (своей будущей жене) Гэйл Анн Херд за один доллар, с условием, что он будет режиссером фильма.

Предполагается что NBC заплатит невероятную сумму в $30 миллионов за право показать Титаник в 2000-ном году.

Следующий проект: Чтобы не расстраивать миллионы поклонников, Камерон в свое время заявил, что он желает проработать планы на съемку долгожданного Терминатора 3. В то время как он все еще прорабатывает планы относительно режиссерской работы над широкоэкранной версией Человека-Паука (Spiderman) (он уже написал сценарий) скорее всего следующее, что привлечет его полное внимание, это будет Аватар (Avatar), научно-фантастический фильм, в котором будут использованы на равне с обычными и "цифровые" актеры, созданные компьютером.

Что касается Терминатора, то не совсем понятно, будет ли он его снимать - информация по этому поводу поступает самая противоречивая.
Тем не менее, Арнольд Шварценеггер сейчас свободен, поскольку реализацию проекта Я Легенда решили прекратить.

Цитата: "На сей раз, за несколько месяцев это будет фильм всех времен и народов — если, конечно, не случится ядерной войны или нечто в этом роде."



[ наверх ]


Max Smolev's Movie News

ACADEMY AWARDS, OSCAR(S), OSCAR NIGHT, и статуэтка Оскара — торговые марки принадлежащие Американской Академии Киноискусств (Academy of Motion Pictures Arts and Sciences). Эти страницы не имеют никакого отношения к Академии. Информация на этих страницах предназначена только для личного, некоммерческого использования. Перевод и дополнительная графика © 1998 Max Smolev, использована информация Mr.Showbiz, Oscar.com, Internet Movie Database и других источников. Фотографии © 1997,1998 Archive Photos, Mr.Showbiz, AMPAS.
Total [count your visit] hints to these pages.