Видео-Новости
New Movie
[Lost World, Jurassic Park]

Динозавры, как всегда, выживают...
Ролик 1 (2,07 Mb)
Ролик 2 (1,01 Mb)
Затерянный Мир: Парк Юрского Периода
Universal Pictures, Amblin Entertainment, 1997
Рейтинг: 71/100 (Mr.Showbiz), PG-13 (из-за насилия и страшных динозавров)

В следующий раз, когда вы будете проходить мимо очаровашки детеныша тиранозавра со сломанной ногой -- сделайте себе одолжение, не берите его к себе домой. Именно это и есть основная идея в Затерянном Мире, кроме привычных "сядьте в кресло и расслабьтесь" и "хорошего вам летнего отдыха" -- первого фильма в эпохальном сезоне много-миллионно-бюджетных фильмов-катастроф. Так что берите с собой урну попкорна и вы несомненно славно проведете время на просмотре Затерянного Мира.
Но если вы ожидаете нечто большее чем первый Парк, то возможно что вы будете немного разочарованы.

Стивен Спилберг

Стивен Спилберг
В бесчисленных интервью, Стивен Спилберг и сценарист Дэвид Копп (David Koepp) обещали, что они не повторят прошлой ошибки, позволив наблюдению и ожиданию взять верх над действием. Так что удивительным был факт, что мы можем слушать получасовую беседу, во время которой узнаем что секретный остров, на котором развелись динозавры, стал изолированной Экоутопией, где они сейчас резвятся и чувствуют себя как дома, -- и только потом начинается заварушка с динозаврами.

Впечатляющие челюсти

Впечатляющие челюсти...
Теоретик хаоса Йан Малькольм (Голдблум) вынужден вспомнить кошмар творившийся четыре года назад, когда он узнает что его подружка- палеонтолог, Сара (Джулиан Мур), была нанята Джоном Хаммондом (Ричард Оттенборо) чтобы в тихушку изучать на острове динозавров. К нему присоединяется фотограф (Винс Вафн) и эксперт (Ричард Шифф) Скоро группа подвергается всевозможным опасностям благодаря рэйдерам корпорации (которых возглавляет Арлисс Говард), надующимися открыть Парк Юрского Периода вслед за Миром Моря.

Джулиан Мур

Джулиан Мур
Прежде чем вы успеете сказать "Мама!", гадкий тиранозавр устроит в Сан Диего такое бедствие, какое Годзилла обычно устраивал в Токио. И Спилберг, конечно же, акцентирует подобные моменты -- и комические, и ужасающие -- чтобы добиться максимального эффекта у публики. Имеются и шуточки разной степени плоскости, и несколько необычных до гениальности моментов -- так что вы наверняка вцепитесь в ручки кресла, если совсем из него не выпрыгнете. Впрочем, именно это мы и ждем от Голливуда.

Проблема здесь в другом -- в персонажах. Согласитесь, количество мурашек, бегающих у вас по спине будет значительно меньше, в случае когда динозавр завтракает парнем, про которого вы ничего не знаете, чем если бы он попытался съесть знаменитость...

Паразавр 500

Паразавр 500
Впрочем, крупные, острозубые звезды фильма не разочаруют -- особенно когда большие гады таранят грузовики или маленькие бегают за предполагаемым завтраком. И Спилберг не ошибся, выбрав Голдблума для съемок во втором фильме: уж он-то знает как развлечь публику, пока та ждет начала эпизода со спецэффектами. Всегда превосходный Пит Постлетуэйт (Во Имя Отца) снялся в качестве охотника, желающего пополнить свои трофеи Тиранозавром...


Кадры:

Охота на динозавров;
Винс Вафн;
Ванесса Ли Честер;
Стивен Спилберг;
Обычные стегозавры;
Поймает и съест;
Бежать сюда;
Спасительные вертолеты;
Джулиан Мур;
Супер Джефф Голдблум;
Пикники запрещены;
Впечатляющие челюсти;


Снят в США;
Жанр: Боевик, Фантастика;
Цветной;
Произведен: Amblin Entertainment; Universal
Выпущен в прокат: Universal
Длительность: 134 мин.

В Ролях:

Джефф Голдблум (Jeff Goldblum) - Доктор Йан Малкольм
Джулиан Мур (Julianne Moore) - Доктор Сара Хардинг
Пит Постлетуэйт (Pete Postlethwaite) - Роланд Тембо
Арлис Говард (Arliss Howard) - Питер Лудлоу
Ричард Оттенборо (Richard Attenborough) - Джон Хаммонд
Винс Вафн (Vince Vaughn) - Джон Ван Оуэн
Ванесса Ли Честер (Vanessa Lee Chester) - Келли Кертис
Питер Штормар (Peter Stormare) - Дитер Штарк
Харви Джэйсон (Harvey Jason) - Аджай Сидху
И другие.



Photo credit: David James/Universal
Review translation, additional text, graphics, graphics design © Max Smolev
All trademarks are owned by their respective owners; Images copyright © 1997 Universal Studios, Amblin Enterainment.